10.01.2024 19:50

Профсоюзная деятельность в МДОАУ №30 "Буратино"

Первичная профсоюзная организация МДОАУ №30

Председатель ПК МДОАУ №30- Праслова Татьяна Ивановна, учитель-логопед

Члены профсоюза- 59 человек

2023 год объявлен президентом России Годом педагога и наставника

На Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений

23 по 29 октября на территории всех муниципальных образований проводится неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени»

Неделя правовой грамотности «Краснодарский край – территория без тени» проводится в соответствии с планом мероприятий по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений в Краснодарском крае на 2022-2024 гг.

В рамках недели правовой грамотности предполагается проведение различных информационно-разъяснительных мероприятий. Состоятся тематические круглые столы, встречи с работодателями, ярмарки вакансий, будут работать волонтерские группы по распространению информационных материалов.

Меры по поддержке занятости продолжатся в 2024 году

Максимальный размер больничного увеличат в два раза

Как сообщил Минтруд, в 2025 году максимальный размер выплат по больничному увеличится (https://iz.ru/1585403/milana-gadzhieva/v-plius-ko-vsemu-maksimalnyi-razmer-bolnichnogo-uvelichat-vdvoe) более чем в два раза — с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. руб. Предельные суммы пособий по беременности и уходу за ребенком до полутора лет будут повышены до 794,4 тыс. и 68,9 тыс. рублей соответственно.

Изменения выплат станут возможными благодаря введению единого тарифа страховых взносов, из-за чего Соцфонд получает дополнительные доходы. (из  телеграмм канал "Профсоюзы Кубани")

7 октября - Всемирный день действий «За достойный труд!»

Координационный совет организаций профсоюзов совместно с Центром занятости населения инициировал проведение среди трудовых коллективов интернет-акции «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!»

Ежегодно 7 октября в рамках проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» профсоюзы организуют мероприятия по привлечению внимания органов власти и работодателей к актуальным вопросам социально-трудовых отношений.

7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы ФНПР проводят Всероссийскую акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся.

В этом году в рамках акции запланировано 76 заседаний региональных трехсторонних комиссий.

Наряду с этим, в 71 субъекте состоятся 165 обучающих семинаров с участием 18,3 тыс. человек из числа профактива.

Общее количество запланированных мероприятий акции: 5,5 тысяч.

Общее количество участников: 477,5 тыс. чел без учета собраний в ППО.

В соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 9.02.2022 № 2-2 «О подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2022 году» Координационный комитет солидарных действий 4 апреля 2022 г. утвердил девиз Первомайской акции профсоюзов - «Zа Мир! Zа Труд! Za Май!» и ее логотип.

В условиях текущей ситуации в стране основными формами акции профсоюзов определены:
- при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе – шествия и митинги;
- автопробеги;
- проведение акции «Профсоюзный всеобуч»;
- голосование граждан и коллективов в поддержку Резолюции (обращения) на сайте 1may.fnpr.ru в период с 25 апреля по 2 мая 2022 г.

Дополнительными формы станут:
- собрания актива, обсуждение в трудовых коллективах Резолюции (обращения) ФНПР;
- проведение профсоюзных уроков в учебных заведениях;
- проведение праздников Труда, Дней Труда.

Утверждены лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2022 году:
За мир! За труд! За май! (Zа мир! Zа труд! Zа май!)

Проведение акции «Профсоюзный всеобуч» в МДОАУ №30 ( 27 апреля 2022 года)
- голосование коллектива МДОАУ №30 в поддержку Резолюции (обращения) на сайте 1may.fnpr.ru в период с 25 апреля по 2 мая 2022 г.

28 апреля-Всемирный день охраны труда

тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году "Предвидеть кризис и быть готовым к нему-инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда"

7 апреля-всемирный день спорта!

Всемирный день здоровья (WorldHealthDay) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 годуВсемирной организации здравоохранения (WorldHealthOrganization, WHO). За время, прошедшее с тогоисторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительскиемероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

#ПрофсоюзОбразованияКубани#эстафетаздоровья

Утренняя зарядка (флешмоб – «Утренняяподзарядка»)

Бонусная программа "Профкардс" для членов профсоюза

Уважаемые коллеги!

В соответствии с письмом  от 12.04.2021 г. № 02-04/151 краевой организации Профсоюза информируем о том, что продолжается реализация краевой профсоюзной программы страхования «Защита жизни и здоровья», разработанной для льготного страхования жизни и защиты здоровья. Застраховаться могут как работники, так и члены семей на случаи возникновения у них критических заболеваний (в том числе злокачественных опухолей, инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности, аортокоронарного шунтирования, трансплантации органов, паралича), проведения хирургической операции, установления инвалидности или смерти в результате несчастного случая, смерти, наступившей в результате заболевания вирусной этиологии семейства коронавирусов, включая COVID-19. Изучить содержание программы можно по ссылке ниже.

Регулярно проводится обучение коллектива МДОАУ №30 по профсоюзной линии. Председатель ПК Праслова Т.И. знакомит сотрудников с новостями и законодательными документами.