22.12.2020 09:22

08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) воспитанников : предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) , внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Размер компенсации части родительской платы составляет:

• 20% на первого ребенка
  • 50% на второго ребенка
  • 70% на третьего и последующих детей

Компенсация в размере 50%, 70% возможна при условии, что первые дети не достигли совершеннолетнего возраста  (18 лет).

Если в семье двое маленьких детей, но ходит в ДОУ только один (первый), то размер возмещения составит 20%. После оформления в сад второго ребенка компенсация на него составит  50%.

Отдельно законом оговаривается тот факт, что дошкольные учреждения не могут взимать плату с родителей, дети которых относятся к одной из следующих категорий:

• инвалиды;
  • сироты,оставшиеся без попечения родителей;
  • имеющие туберкулезную интоксикацию;
  • один из родителей (законных представителей) является инвалидом детства.

Право на возвращение части оплаты имеет один из родителей или усыновитель.

Компенсация назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Для назначения компенсации необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление в письменной форме
  2. паспорт (копия) родителя
  3. свидетельство о рождении ребенка (и копия)
  4. свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый
  5. реквизиты лицевого счета в кредитном учреждении на имя получателя компенсации ( и копия)

С порядком установления и взимания платы за присмотр и уход за детьми, а также с перечислением льготных категорий родителей (законных представителей) и списком документов, необходимых для подтверждения льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в бюджетных и автономных образовательных учреждениях муниципального образования Новокубанский район вы сможете ознакомиться в Постановление АМО Новокубанский район  от 14.06.2023  г. № 745 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных бюджетных и автономных учреждениях муниципального образования Новокубанский район".